Внушительный нож с огромным клинком переменной ширины, с толщиной обуха 6 мм. Жесткость клинка в узкой первой половине дополнительно усилена двумя долами. На обухе клинка от середины до острия клинка выведено фальшлезвие, что облегчает тяжелую широкую часть. Это же фальшлезвие хорошо колет кости при разделке туши. Нож непальского типа На обухе от середины клинка до острия есть фальшлезвие На клинке долы** с двух сторон На гарде есть небольшой упор под палец На клинке есть серрейтор**** Гарда и тыльник изготовлены из алюминия Хвостовик ножа сквозной, неразборный На тыльнике есть отверстие под темляк В комплекте кожаные ножны Клинок имеет переменный угол заточки. Более острый угол обратнолинзовидных спусков первых двух третей клинка позволяет не только рубить, но и резать. Ближней к острию третью клинка, имеющей больший угол почти прямых спусков, позволяет рубить как топором. Центр тяжести клинка смещен ближе к острию клинка, за счет его переменной ширины, что способствует эффективным рубящим ударам. Клинок кукри изготовлен из стали 40Х10С2М. Эта сталь хорошо зарекомендовала себя при изготовлении ножевых и клинковых изделий с высокой ударной нагрузкой (метательные ножи, мачете и т.п.), так как обладает необходимым сочетанием твердости и вязкости. 40Х10С2М устойчива к различным агрессивным средам, имеет отличные результаты по износостойкости и относительно невысокую стоимость. Сталь 40Х10С2М характеризуется сравнительно не высоким содержанием легирующих элементов. В тоже время присадки хрома и кремния повышают, склонность стали к отпускной хрупкости. Введение молибдена уменьшает отпускную хрупкость и препятствует значительному укрупнению зерна при закалке, а также увеличивает жаропрочность. Несмотря на сравнительно низкое содержание углерода, правильно проведенная термическая обработка позволяет получить твёрдость 55-58 ед. HRC и при этом иметь хорошие результаты по износостойкости, что лишний раз подтверждает отсутствие чёткой линейной зависимости между величиной твёрдости и износостойкости. Рукоять большая веретенообразной, удобной для рубки формы, имеет на расширяющемся навершии отверстие для темляка. Когда берёшь в руки ножны кукри АиР Джунгли, сразу видишь продуманность каждой детали сообразно вашим условиям. Это и моментальное извлечение ножа из ножен, и гибкий подвес на пояс финского типа, и вставка в торец из более жёсткой кожи, предохраняющая ножны от прорезания клинком, и даже заклеена из нутри ножен заклёпка фиксации ножа ремешком. Конечно, на режущие свойства она не влияет, а вот предохраняет нож от царапин очень даже неплохо. Конец ножен скруглён и не портит вещей при транспортировке и ношении.
Характеристики
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | АиР |
| Материал рукоятки | Кожа |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Длина клинка, мм | 275 мм |
| Код | 4007238 |
| Марка стали | Сталь 50Х10MF |
| Материал ножен / чехла | Кожа |
| Общая длина, мм | 410 мм |
| Твердость клинка, HRC | 57-58 |
| Толщина клинка, мм | 6 мм |
| Упаковка | Чехол с фирменной вышивкой АиР Златоуст |
Информация для заказа
- Цена: 6 680 ₴




